Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Премьер Болгарии оценил перспективу вывода войск НАТО из страны

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков уверен, что перспектива вывода войск НАТО из Болгарии абсолютно нереалистична. Подробности сообщает РИА Новости.

Такое заявление Петков сделал после предложения Москвы вывести войска НАТО из Болгарии и Румынии. Премьер-министр на это ответил: «Я категорически против. Мне не нравится идея, что кто-то говорит нам, что мы должны и не должны делать. Мы независимое государство, и мы сами делаем свой выбор».

Кирилл Петков: «И я не думаю, что в НАТО может быть два типа стран: страны с войсками и страны без войск. Это провокации из Москвы. Такая перспектива совершенно нереалистична».

Напомним, что Россия еще в конце 2021 года опубликовала договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Среди предложений есть пункт, который касается неразмещения ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил Альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.