Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США планируют отреставрировать первую в мире атомную подлодку USS Nautilus 1954 года

В США будет отреставрирована первая в мире атомная подводная лодка USS Nautilus. Информацию об этом распространили в издании Boston Globe. Подробности сообщает «Газета.ru».

USS Nautilus была построена в 1954 году. Она стала первой в мире лодкой с ядерной энергетической установкой. Подлодка была экспериментальной. В серию корабль так и не запустили. Среди причин этому стал чрезмерный шум, из-за которого невозможно было пользоваться сонаром на ходу.

В 1980 году из подлодки сделали музей. Она была отправлена на стоянку в штат Коннектикут.

На реставрацию корабля власти уже выделили 36 млн долларов. Эти деньги будут направлены на полировку и покраску корпуса, обновление палубы. Также планируется замена электропроводки, внутреннего освещения. Работы планируют завершить в течение полугода.

USS Nautilus стала первой подводной лодкой, которая установила несколько рекордов. Она отличилась глубиной погружения, скоростью и временем проведения на глубине. USS Nautilus в 1958 году впервые достигла Северного полюса.