Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Корабли ВМС Китая вошли в зону спорных островов в Восточно-Китайском море

Как сообщает японское агентство Kyodo, сразу четыре китайских патрульных корабля вошли в зону спорных островов в Восточно-Китайском море, которые Япония считает своими.

Кораблям ВМС Китая было направлено предупреждение, содержащее призыв покинуть территорию, причем агентство отмечает, что китайские суда находились в непосредственной близости от островов Сенкаку в течение двадцати последних дней.

Напомним, что территориальный спор между Токио и Пекином, касающийся островов Сенкаку, обострился в 2012 году, когда они были выкуплены у частных владельцев, являющихся гражданами Японии. В итоге, в Китае прошли массовые демонстрации протеста, причем с тех пор китайские корабли постоянно совершают заходы в прибрежную зону спорного архипелага, проходя в четырех километрах от островов, в то время как морские границы, согласно международным стандартам, проходят в 19,3 километра от берега.