Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Байден запретил передачу Украине польских МиГ-29

Как сообщает издание Wall Street Journal, президент США Джо Байден запретил передачу Киеву польских истребителей МиГ-29, прежде всего, с целью избегания эскалации ситуации.

В публикации говорится: «Белый дом теперь подтверждает, что решение принималось на самом верху президентом Байденом, который наложил вето на доставку истребителей, чтобы не спровоцировать президента России Владимира Путина и не допустить эскалации».

Напомним, что ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки выступила с заявлением, согласно которому боевые самолеты, в отличие от других видов оружия, поставляемого Украине, «могут пересечь границу и провести операции на российской земле». Передача Киеву польских истребителей, по словам Псаки, не сказалась бы на военных возможностях Украины, при этом подчеркнув, что отказ от поставок Миг-29 основан на оценке того, как минимизировать риск начала мировой войны.