Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Крыму упал украинский беспилотник «Стриж»

Как сообщает агентство ТАСС, на территории Крыма зафиксировано падение украинского беспилотного летательного аппарата Ту-141 «Стриж», разработанного еще во времена СССР.

Отмечается, что инцидент имел место в непосредственной близости от Красноперекопска, расположенного неподалеку от границы. Кроме того, второй подобный беспилотник, преодолевший более семисот километров, упал в хорватском Загребе. Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что украинский беспилотник, упавший в районе Ярун, прилетел со стороны Венгрии, при этом подчеркнув необычность ситуации и пообещав, что все факты инцидента будут установлены.

Разведывательные аппараты «Стриж», способные преодолевать до тысячи километров, производились на Харьковском авиационном заводе в период с 1979 по 1989 год. Беспилотники, длина которых составляла 14,5 метра, при размахе крыльев 3,8 метра, оснащались средствами фото- и инфракрасной разведки.