Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В ООН рекомендовали использовать статьи КБТО для проверки биолабораторий на Украине

Как сообщает РИА Новости, для проверки биолабораторий, расположенных на Украине, следует использовать 5 и 6 статьи конвенции по биологическому и токсинному оружию, о чем заявил представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.

По словам представителя ООН, в КБТО отсутствует «многосторонний механизм проверки, который бы контролировался независимой организацией, такой как организация по запрещению химического оружия». В статьях 5 и 6 конвенции говорится: «Государства-участники… конвенции обязуются консультироваться и сотрудничать друг с другом в решении любых вопросов, которые могут возникнуть в отношении цели или в связи с выполнением положений конвенции».

Напомним, что ранее Минобороны РФ представило презентацию, согласно которой на работу биологических лабораторий на Украине, задействованных в американской военно-биологической программе, США потратили более двухсот миллионов долларов.