Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Попытка Японии захватить Курилы может привести к ядерной войне

Как заявил военный эксперт Сергей Маржецкий, учитывая то обстоятельство, что Япония до сих по не может смириться с фактом принадлежности Курильских островов России, риски провокации в данном регионе достаточно высоки, причем Соединенные Штаты могут сыграть в этом процессе далеко не последнюю роль.

Эксперт предположил: «Вероятно, японские власти попытаются использовать ударную авиацию страны для подавления системы ПВО РФ и ракетных комплексов на тех островах, что Токио желает заполучить. Морские силы могут заблокировать проливы и установить бесполетную зону, на «северных территориях» появится десант для захвата».

По мнению Маржецкого, не следует сбрасывать со счетов два сценария развития событий, причем если первый предполагает удар России по Японии, то вторым является завершение спецоперации на Украине, или же перенос решения курильского вопроса на другое время. Намерения Токио, как считает эксперт, может остановить ядерная атака.