Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Шольц: Германия не будет поставлять самолёты украинским ВВС

Германия готова и дальше оказывать поддержку Украине, но о передаче военных самолётов и предоставлении своих аэродромов речи не идёт. С таким заявлением, по информации издания «РИА Новости», выступил Олаф Шольц.

По словам немецкого канцлера, Германия не отказывается от идеи поддерживать Украину, но в военной сфере никакой помощи от Берлина Киеву ожидать не стоит.

«На протяжении многих лет мы активно оказываем финансовую поддержку Киеву, обеспечивая укрепление стабильности украинской экономики. Мы готовы проводить гуманитарные миссии, обеспечивать финансирование и предоставление военных грузов. Также мы передали определённые виды оружия, о чём сообщалось ранее. Но передача боевых самолётов, а также предоставление наших аэродромов для пилотов ВВС Украины не входят в эту помощь», — заявил Шольц.

Канцлер ФРГ обратил внимание, что Германия не является участником этого военного конфликта, поэтому база Рамштайн не будет принимать польские самолёты для нужд ВВС Украины.

Ранее Шольц заявил о правильности решения об отказе Украине по НАТО.