Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Власти Калининграда опасаются транспортной блокады региона

Председатель Калининградской областной Думы Андрей Кропоткин направил обращение к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Он попросил принять меры для урегулирования пропуска грузов через автомобильные пункты на границе. Подробности сообщает ТАСС.

В обращении отмечено, что сейчас на границе в Калининградскую область стоят многокилометровые пробка с грузами для предприятий и жителей области. Грузы ожидают оформления до 14 суток. Кропоткин отметил, что из-за задержки поставок предприятия могут остановить контейнеры непрерывных производств.

В письме указано, что такая ситуация нарушает логистическую цепочку, вызывает необходимость переориентации грузовых потоков на другие направления. В письме Андрей Кропоткин отмечает: «При транспортировке грузов по маршруту Калининград — Литва — Россия, которые обычно идут транзитом через Беларусь, перевозчики вынуждены следовать по маршруту Калининград — Литва — Латвия — Россия. Нагрузка на автомобильные пункты пропуска на российско-латвийском направлении возросла более чем вдвое, при этом указанные варианты объезда влекут удорожание перевозок».