Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Пентагоне признали, что в ядерной войне победителя не будет

Как заявил пресс-секретарь военного ведомства Соединенных Штатов Джон Кирби, Вашингтон серьезно обеспокоен решением президента РФ Владимира Путина, касающимся повышения уровня готовности российских ядерных сил.

Особое внимание Кирби уделил тому факту, что США не станут обострять ситуацию и откажутся от испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, тем самым продемонстрировав России отсутствие каких-либо намерений участвовать «в действиях, которые могут быть неправильно поняты или истолкованы». Представитель Пентагона отметил, что Москве следовало бы несколько снизить градус риторики в контексте ядерного оружия, при этом подчеркнув: «Ядерную войну невозможно выиграть. Так что ее не следует начинать».

В качестве резюме Кирби сказал: «Мы приняли это решение, чтобы продемонстрировать, что мы ответственная ядерная держава. Это не шаг назад… Мы осознаем, как важно в данный момент, чтобы и США, и РФ помнили о рисках просчетов и принимали шаги для сокращения этих рисков».