Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина получит от НАТО 70 боевых самолетов

Как сообщает пресс-служба ВМС Вооруженных сил Украины, сразу три страны НАТО предоставят Киеву 70 военных самолетов, которые будут базироваться на польских аэродромах.

В данном случае речь идет о словацких и польских Миг-29, в количестве 12 и 28 боевых единиц соответственно, а также о 16 истребителях МиГ-29 и 14 штурмовиках Су-25, принадлежащих ВВС Болгарии. Ранее представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с заявлением, согласно которому Киев получит летального оружия на сумму в 450 миллионов евро, при этом подчеркнув, что Евросоюз поставит Украине военные самолеты.

Однако в последний день февраля премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что вовсе не намерен отправлять самолеты на Украину, при этом подчеркнув: «У нас есть небольшое количество самолетов и мы не можем их передавать никому. Количество их абсолютно недостаточно, чтобы защищать наше небо и абсурдно утверждение о том, что мы их будет давать в этот момент».