Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С какой целью Запад замораживает активы российских банков

Евросоюз и США решили заблокировать активы Банка России. Такая же мера уже использовалась в отношении Ирана, Сирии, Венесуэлы и Афганистана. О планируемой заморозке сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 27 февраля.

Она заявила, что будут «парализованы» активы российского Центробанка. В сообщении главы говорится: «Это заморозит его транзакции. И лишит его возможности реализовать эти активы». В Еврокомиссии заявили, что эти ограничительные меры не позволят Банку России использовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций.

Эксперты отмечают, что нет точных юридических формулировок этим ограничениям. Но, скорее всего, это будут не полные блокирующие санкции, как с ВТБ. Глава комитета по международным отношениям сената США Боб Менендес призывал уже на этой неделе наложить санкции на Центробанк. По его словам, это будет «верхняя ступень на эскалаторе финансовых санкций».

Аналитики говорят о том, что Банк России станет первым крупнейшим центробанком, который столкнется с подобной мерой. С аналогичной санкции ранее столкнулся Иран. Его активы в размере $1,9 млрд в американском Citibank были заморожены.