Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии не исключили возможности нанесения авиаударов по базам противника

Министр обороны Японии Нобуо Киси 17 февраля в ходе проведения слушаний с бюджетной комиссией нижней палаты парламента сообщил о возможности нанесения ударов по военным объектам противника с использованием истребителей.

По словам главы ведомства, авиаудары могут быть последним средством защиты страны от ракетной атаки. Но при этом министр отметил, что во время применения авиаудара должен выполняться ряд предварительных условий. Необходимо ограничить применение силы до минимально необходимого для выполнения миссии.

Япония уже давно поднимает вопрос о том, какое вооружение можно использовать для нанесения ударов по базам на вражеской территории. Применение ракет большой дальности было одним из рассматриваемых вариантов.

Нобуо Киси заявил, что проникновение японских военных самолетов на территорию противника для нанесения ударов по целям не является нарушением закона, так как это попадает под рамки самообороны.