Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог Болкунец уверен, что Москва сыграет ключевую роль в уходе Лукашенко с поста президента

Россия сможет поднять свой авторитет в Белоруссии, если приложит руку к смещению с поста президента Александра Лукашенко. Такое мнение высказал в интервью с «Лентой.ру» политолог Дмитрий Болкунец.

Основная часть жителей Белоруссии понимает, что решение белорусского кризиса находится в Москве. Кремль способен либо удержать Лукашенко у власти, либо сместить его. Но политолог отмечает, что с уходом нынешнего президента кризис не закончится.

Чтобы Белоруссия развивалась, необходимы, по мнению Болкунца, возможности развития партийной системы. Но при Лукашенко это исключено. Политолог отметил: «Если бы Россия вырулила этот кризис, это бы подняло и ее авторитет, и репутацию».

В западной прессе уже неоднократно заявляли о том, что Лукашенко очень зависим от Владимира Путина. Журналисты The Washington Post заявили, что белорусского президента давно загнали в угол, поэтому он готов выполнять все требования российского руководства.