Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

НАТО отправит войска в Венгрию, несмотря на отказ страны

Министры обороны стран НАТО на этой неделе планируют принять решение по организации четырех многонациональных групп войск в странах Юго-Восточной Европы. Эта мера призвана сдержать стягивание российских войск к границе с Украиной. Подробности сообщило издание «Военное обозрение«.

Сейчас Североатлантический альянс занимается переброской войск в Польшу. Здесь будет размещена самая внушительная группировка. На очереди идут Болгария, Румыния, Словакия и Венгрия. В странах Прибалтики уже размещены боевые группы НАТО в составе бронетанковых подразделений, сил противовоздушной обороны и войсковой разведки.

Но против размещения войск НАТО выступает Венгрия. Напротив, она пытается наладить сотрудничество с Россией. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан недавно приезжал с визитом в Москву для обсуждения развития сотрудничества двух стран с президентом России Владимиром Путиным. Премьер Орбан и глава венгерского МИД Петер Сийярто заявляли о том, что Венгрия в иностранном военном контингенте не нуждается.

Но НАТО продолжает анонсировать отправку в Венгрию своих военных, несмотря на позицию страны. Получается, что мнения властей Венгрии не спрашивают. Будапешту придется подчиниться директивам Альянса.