Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Baijiahao: провокация подлодки ВМС США вблизи Курил вызвала вопросы к России

Появление американской подлодки рядом с Курильскими островами вызвало массу вопросов к России. Об этом сообщили китайские военные эксперты портала Baijiahao, перевод публикации которых был представлен «ПолитРоссией«.

В последнее время с каждым днем усиливается угроза военного столкновения России с США. Китайские аналитики уверены, что в прошедшую субботу произошел очередной виток напряженности между странами. Речь идет о появлении в территориальных водах американской подлодки.

Авторы издания отметили: «Утром 12 февраля в районе учений Тихоокеанского флота в российских территориальных водах была обнаружена подводная лодка — предположительно американская субмарина типа “Вирджиния”».

Корабль ВМФ РФ не только смог обнаружить подлодку, но и выгнал ее с территориальных российских вод. Инцидент стал очень громким. В США заявили о том, что они непричастны к происшедшему. Но Россию не устроил подобный ответ.

Российские политики жестко раскритиковали действия США, они призвали принять меры для недопущения подобных инцидентов в будущем. Такая реакция Москвы вызвала вопросы в Китае.

Аналитики отметили в своей публикации: «Почему Россия так резко отреагировала?». Они напомнили, что ранее Москва не проявляла такой бурной реакции. Не исключено, что в этот раз ключевую роль сыграли характеристики американской субмарины. «Вирджиния» оснащена 12 пусковыми установками, которые могут использоваться для применения баллистических ракет «Томагавк».

Аналитики отметили: «Подводная лодка класса “Вирджиния” с ракетами “Томагавк” могла быть нацелена на базы стратегических ядерных сил, дислоцированных в Сибири». Все это говорит о повышенной угрозе для России. Не исключено, что именно это и повлияло на реакцию Москвы.