Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Сирии появился загадочный российский комплекс РЭБ

Как сообщает издание Avia.pro, на территории Сирии появился неизвестный российский комплекс радиоэлектронной борьбы, дальность действия которого достигает отметки в четыреста километров.

Если обратиться к официальным данным, то в настоящее время самым дальнобойным комплексом РЭБ, находящимся на вооружении РФ, является «Красуха», дальность поражения которой колеблется в диапазоне от 250 до 300 километров, в то время как новая система действует гораздо дальше. Если верить данным сервисов «ADS-B Exchange» и «Flightradar24», в восточной части Средиземноморья фиксируется постановка достаточно мощных помех работе систем GPS, причем в данном случае речь идет о дистанции порядка четырехсот километров.

Эксперты отмечают, что российские системы РЭБ наносят удары по бортовым системам истребителей F-35 британских ВВС, расположенным на острове Крит, а также препятствуют самолетам ВВС Израиля проводить разведку на территории Сирии.