Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тихоокеанский флот РФ спугнул субмарину ВМС США

В конце прошлой недели, а именно 12 февраля, в территориальные воды РФ вторглась американская подводная лодка, оснащенная крылатыми ракетами «Томагавк».

Атомную субмарину класса Virginia, появившуюся в непосредственной близости от Курильской гряды, обнаружили противолодочные самолеты Ил-38, которые отправили координаты подлодки экипажу фрегата «Маршал Шапошников», хотя могли и сами разобраться с гостями. После того, как американские моряки проигнорировали требования российской стороны о немедленном всплытии, против субмарины ВМС США были применены специальные средства, что заставило подводную лодку устремиться обратно в международные воды.

Как сообщает Минобороны РФ, военно-морскому атташе США вручена нота протеста, в то время как представитель Индо-Тихоокеанского командования ВМС США Кайл Рейнс пытается опровергнуть сам факт нахождения американских атомных подводных лодок в районе Курильских островов.