Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный эксперт рассказал, как российские моряки выгнали подлодку США из российских вод

США не перестают устраивать провокации против России. Очередная из них опять закончилась неудачно. Речь идет о случае, когда США отправили подводную лодку класса Virginia к Курильским островам. Но российским морякам удалось ее прогнать. Подробности рассказал военный эксперт Владимир Гундаров.

Экипаж фрегата «Маршал Шапошников» сначала попытался заставить американскую подлодку всплыть, но та отказалась выполнять требование. После этого морякам пришлось использовать военные методы, которые прописаны во всех документах по охране Государственной границы РФ.

По словам Гундарова, российские моряки не собирались атаковать подлодку торпедами, так как это ухудшило бы отношения между Россией и США, которые и так очень напряженные. На подлодку могли воздействовать гидроакустическим ударом.

Эксперт прокомментировал: «Представьте, что вы сидите в железной бочке, по которой молотят кувалдой. Так вот, когда включена аппаратура гидроакустической пеленгации в активном режиме, ощущение именно такое».

Гундаров подчеркнул, что если бы и это не подействовало, то США пришлось бы задействовать комплекс по принуждению экипажа к всплытию.