Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт рассказал о последствиях запуска «Северного потока-2» для Польши

Как заявил заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, запуск «Северного потока-2» приведет к тому, что Польша лишится основных транзитных объемов российского газа.

Несмотря на то обстоятельство, что Варшаве присуща «газовая русофобия», польская сторона испытывает зависимость от российского сырья, в связи с чем никогда от него не откажется, причем в настоящее время лишь 20% голубого топлива страна добывает самостоятельно. Надежда на замену российского газа топливом из Норвегии, путем прокачки через трубопровод «Baltic Pipe», минимальна, так как норвежская сторона уже давно вышла на плато по уровню добычи.

Эксперт отмечает: «В Польше есть две реальности — одна информационная, а вторая — экономическая. Варшава делает вид, что мешает поставкам российского газа в ЕС, потому что это ужасно и опасно, но в действительности данная риторика имеет легко читаемый корыстный интерес».