Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Советник экс-канцлера ФРГ раскрыл детали обсуждения с Горбачевым судьбы НАТО

Как сообщает РИА Новости, бывший советник канцлера Германии Гельмута Коля Хорст Тельчик заявил, что в начале девяностых годов прошлого века имело место обсуждение с лидером СССР Михаилом Горбачевым будущего НАТО, в ходе которого Германия выдвинула аргументы в пользу расширения Североатлантического альянса в Европе.

Напомним, что в декабре 2021 года президент РФ Владимир Путин заявил о «пяти волнах расширения НАТО» после того, как в девяностые годы представители Альянса сказал, что «ни одного дюйма на восток», в то время как Запад отрицает, что подобные обещания давались.

Вспоминая, как Горбачев спрашивал его о будущем Североатлантического альянса, Тельчик отметил: «Похоже, российское руководство опасается, что расширение НАТО на восток будет направлено против Российской Федерации». Ранее, а именно в декабре 2021 года, Михаил Горбачев обвинил Соединенные Штаты в высокомерии из-за расширения НАТО после распада СССР.