Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лишь 33 истребителя F-22 из 195, находящиеся на вооружении ВВС США, способны подняться в небо

На вооружении США находятся почти 200 истребителей F-22, но способны взлететь из них только 17%. Об этом сообщили эксперты портала  Avia.pro.

Этим объясняется тот факт, почему США не используют свои истребители для перехвата российских самолетов у своих границ. В состоянии летной готовности находятся лишь 33 истребителя F-22 из 195. В ближайшее время это количество может сократиться до 20 самолетов.

Эксперты издания «NetEase» отмечают, что основная масса истребителей, находящихся на вооружении США, вообще непригодная к ремонту. Причина заключается в том, что нет запасных частей для этих самолетов. Самое лучшее, что можно сделать, это превратить их в беспилотники.

Такая же ситуация сейчас сложилась и с истребителями F-35. Но эта проблема еще стоит не так критично, так как производство F-35 пока не остановлено. Но как только его свернут, запчасти и для этих истребителей пропадут.