Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Посол России в Японии ответил на критику в свой адрес от посла США в Токио

Посол России в Японии Михаил Галузин отреагировал на критику в свой адрес от американского посла в Токио Рама Эмануэля. Об этом появилась информация на странице диппредставительства в Twitter.

В Японии южные Курильские острова называют своей «северной территорией». В январе министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси заявил, что стране принадлежат четыре курильских острова, расположенных ближе к полуострову Камчатка. Но Россия считает их своей территорией.

Галузин заявил по этому поводу: «Для тех, кто пока может не знать российской позиции: Россия не признает незаконные территориальные притязания на наши Южные Курилы и, соответственно, связанные с этим «празднества».

На это заявление отреагировал американский посол. Он написал на своей странице в Twitter: «Сложно представить более неподходящий момент, чем тот, который посол России выбрал для угроз в адрес Японии. Он не осознает, что в следующий понедельник в Японии отмечают День северных территорий. Правила и уважение важны».

Галузин на эту критику ответил, что время было подобрано верно, так как Россия никогда не признает незаконные территориальные притязания.