Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России придумали новый способ борьбы с беспилотниками

В России запатентовали новую технологию, как можно бороться с вражескими дронами. Она основана на использовании мелких осколков.

На сайте Роспатента уже появилось описание метода. Он заключается в том, что над объектом, на который совершается атака, будет зависать миниатюрный охранный дрон. В него встроен специальный боевой модуль. Как только на летательный аппарат поступит сигнал, произойдет выстрел боеприпасом, который сразу же разлетается на мелкие части. Из-за этого образуется осколочная сеть. Мелкие осколки, в свою очередь, уничтожают беспилотные летательные аппараты противника.

Авторы метода считают, что использование такой технологии будет намного эффективнее, чем применение ранее существующих методов. Кроме того, использование осколочных дронов обходится намного дешевле, чем задействование систем ПВО и РЭБ. Также эксперты отмечают, что система обладает малозаметностью. Благодаря этому рой беспилотников может выполнять задачи по разведке местности и наносить удары с воздуха по боевым машинам или командным пунктам.