Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Востоковед Маслов: Китай с опасением ждет результатов переговоров США и России

В Китае начали переживать о перспективах сотрудничества с Россией после ее переговоров с США. Об этом заявил востоковед Алексей Маслов.

В Пекине начали задумываться над тем, не захочет ли Москва «сдать» своих китайских партнеров ради того, чтобы добиться прорыва в диалоге с Вашингтоном. Но, по мнению эксперта, у таких подозрений нет оснований.
Алексей Маслов отметил, что в Китае с опасением ожидают результатов переговоров Москвы с Вашингтоном по вопросам о гарантиях безопасности.

Востоковед прокомментировал: «Будем откровенны. Китай довольно скептически, я имею в виду, не официально, а именно на уровне экспертов стал высказываться о российско-американских переговорах. Это понятно, почему. Ведь сейчас Китай, которого тоже серьезно обложили санкциями, обрел серьезную поддержку в лице России, причем реальную, прямую. В том числе и по поводу проведения Олимпиады, по поводу антикитайских санкций. И вдруг Россия начинает переговоры с США. А вдруг они закончатся успешно?! Ну вдруг для Китая. И тогда что? Тогда получается, что Китай остается, пускай и не в одиночку, но, по крайней мере, это уже не будет такой однозначный союз Китая и России».

Сам Маслов отметил, что он не верит в такой исход событий. Россия не сдаст Китай. Он говорит о том, что ему очень нравится политика, которую ведут российские власти в последние годы. Москва начала активно развивать внешнюю политику, свои международные сервисы.