Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские разработчики предложили эффективный способ борьбы с подводными диверсантами

Бороться с боевыми пловцами противника можно при помощи акустических волн. Такое предложение выдвинули российские военные. Подробности передают РИА Новости.

Акустические волны будут вызывать у подводных диверсантов сильную боль в ушах, слабость, угнетенное состояние. Военные отмечают, что противники могут использовать диверсионно-разведывательные группы для минирования судов, подводных кораблей и подлодок. Для этих же целей используются специально обученные животные. Это могут быть морские львы, дельфины и котики.

Для борьбы с такими диверсантами может быть создана система охраны, которая включает в себя комплексы мониторинга, распознавания и нелетального воздействия на обнаруженных нарушителей.

Авторы разработки отмечают: «В подсистеме распознавания и воздействия в качестве средства поражения на сегодняшний день приоритет должен быть отдан гидроакустическому оружию нелетального действия».

Мониторинг системы будет обеспечивать обнаружения и определение координат объекта потенциальной угрозы как рядом с объектом, так и на дистанции с ним в несколько километров.