Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Леонков: гибель военнослужащих НАТО на Донбассе не приведет к развитию полномасштабного конфликта

В случае начала наступления Украины на самопровозглашённые Донецкую и Луганскую Народные Республики, натовские военные могут прибыть на помощь Киеву. Но в этом случае гибель военных стран Запада не станет «казус белли». Такое мнение высказал в интервью «Лента.ру» военный эксперт Алексей Леонков.

По словам обозревателя, если военнослужащие НАТО начнут гибнуть в Донбассе, Запад не станет ввязываться в вооруженный конфликт с Россией. Все дело в том, что его действия ограничены Вашингтонским договором. 5 статья договора говорит о том, что организация может начать войну только при нападении на страны, входящие в состав Альянса. А Украина не входит в этот состав, членом НАТО она не является. Из этого можно сделать вывод, что смерть натовских военнослужащих на территории Украины не может являться поводом для полномасштабного вооружённого конфликта.

Алексей Леонков добавил, что солдаты НАТО часто участвовали в боевых действиях на Ближнем Востоке, погибали там. Но никто из-за этого войну не объявлял.