Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыто происхождение боевиков, задействованных в Казахстане

Как сообщает Telegram-канал WarGonzo, ссылающийся на источник в силовых структурах Киргизии, в ходе беспорядков в Казахстане были задействованы боевики с киргизскими паспортами, представляющие террористическую организацию «Исламское государство», запрещенную в РФ.

Отмечается, что после того, как на Дальнем Востоке был разгромлен целый ряд террористических группировок, многие выходцы из Средней Азии, возвратившиеся на родину, сделали себе новые документы, причем именно киргизские паспорта, учитывая коррумпированность властей, оказалось сделать проще всего.

Можно предположить, что боевики, принимавшие участие в штурме зданий в Казахстане, представляли собой казахских экс-игиловцев, бежавших из Сирии и Ирака, а позже получивших киргизские паспорта. Есть информация, что всего в ИГ входило как минимум три тысячи представителей Казахстана, часть из которых по-прежнему воюет на Дальнем Востоке.