Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог оценил вероятность размещения российских ракет на Кубе

Как заявил политолог Дмитрий Суслов, сообщения в СМИ, касающиеся вероятности размещения российского вооружения на Кубе и в Венесуэле, можно отнести к категории глупостей.

Эксперт отмечает, что Венесуэла располагается на достаточном удалении от Соединенных Штатов, в то время как российская военная база, ранее находившаяся на Кубе, была ликвидирована еще в начале двухтысячных. Учитывая то обстоятельство, что действующее кубинское правительство пытается нормализовать отношения с Вашингтоном, маловероятно, что Россия получит разрешение на размещение ракет. Напомним, что ранее издание New York Times сообщило о готовности России к размещению ядерных объектов в непосредственной близости от США, сравнив подобный сценарий с Карибским кризисом, имевшим место в шестидесятые годы прошлого века.

При ответе на вопрос о размещении российских ракет на Кубе и в Венесуэле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что обозначенные государства вправе сами принимать решение о размещении чьих-либо военных баз на своей территории.