Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

1945: Турция пропустит американский авианосец через Босфор к берегам Крыма

Автор американского издания «1945» Ставрос Атламазоглу заявил, что напугать Россию авианосцем, который находится в Средиземном море для оказания «поддержки Украине», невозможно. Совсем другое дело, если авианосец отправить в Черное море.

Американский корабль, который появится сразу у российских границ, сможет наделать много шуму. Но тут возникает сложность. В соответствии с конвенцией Монтрё, в регион нельзя входить кораблям, водоизмещение которых составляет более 15 000 тонн.

Но Америка может обойти этот закон. Во-первых, США его даже не подписывали. А во-вторых, есть 28 статья закона, на основании которой каждый имеет право потребовать его отмены. Кандидатом на отмену может стать Турция.

Автор отмечает, что у Анкары есть большие возможности. Они могут потребовать внести изменения в статьи 14 и 18, которые устанавливают максимальное водоизмещение кораблей. В связи с этим, по убеждению эксперта, уже скоро в средствах массовой информации появится сообщение о том, что Турция пропустила американский авианосец к российским границам.