Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В МИД Китая предупредили о мировой опасности от соглашения AUKUS

Режиму нераспространения ядерного оружия может прийти конец. А это приведет к угрозе для всего мира. Причиной этому станет военно-политический блок AUKUS, который создали США, Австралия и Великобритания. Об этом заявил представитель китайского МИД Фу Цун.

Политик отметил, что у Австралии может появиться оружейный уран, который передадут ему США и Великобритания. При этом не получится проверить, каким образом Канберра его будет использовать.

Действующая система гарантий МАГАТЭ будет неспособна справиться с новой угрозой. Нужно срочно создавать специальный комитет, который вынесет решения о возможных технических и политических последствиях.

Представитель МИД Китая подчеркивает, что главная опасность заключается в том, что многие страны начнут таким же образом передавать ядерное оружие тем странам, которые ранее получить его никак не могли бы.