Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

НАТО хочет превратить Финляндию в новую Украину

Как сообщает РИА Новости, Североатлантический альянс, по мнению военного аналитика Петра Акопова, активно пытается втянуть Финляндию в политическую конфронтацию с Россией, при этом пытаясь превратить страну в своего рода новую Украину.

По словам эксперта, после Второй мировой войны Хельсинки стремятся сохранять нейтралитет, избегая проведения агрессивной внешней политики, в то время как в рамках новогоднего обращения президент Саули Ниинисте объявил о праве Финляндии на вхождение в НАТО. Стоит отметить, что, предлагая Альянсу отказаться от планов по расширению в Восточной Европе, Москва имела в виду Украину, однако это можно отнести и к странам бывшего СССР, а также к государствам, входившим в Варшавский договор.

По мнению Акопова, Хельсинки не самым удачным образом интерпретировали инициативу России, учитывая то обстоятельство, что Москва никому не угрожает, но наблюдать за приближением НАТО к своим границам не собирается.