Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Bloomberg: в попытке угнаться за Россией и Китаем в сфере гиперзвукового вооружения США тратят безуспешно огромные средства

Попытка догнать Россию и Китай в сфере разработки гиперзвукового вооружения пока приносит США только огромные убытки. Об этом рассказал американский аналитик Райан Бин в издании Bloomberg. Перевод публикации был представлен порталом «ПолитРоссия«.

Белый дом выделяет миллиарды долларов на то, чтобы не отставать в технологическом разрыве с Китаем и Россией. Эксперт отмечает: «Возобновление интереса военных к сверхвысокоскоростным ракетам, вызванное опасениями из-за отставания США от России и Китая, открывает двери для выгодных контрактов».

В Пентагоне заявляют, что расходы на создание новых боевых систем составят 28,5 млрд долларов в ближайшие несколько лет. Но многие эксперты уверены в том, что это пустая трата денег, так как новое оружие не превосходит существующие баллистические ракеты.

Автор публикации отметил: «Некоторые наблюдатели видят риск того, что высокая скорость оружия и непредсказуемые траектории полета могут привести к просчетам, которые грозят эскалацией конфликтов. Другие утверждают, что гиперзвуковое оружие мало влияет на динамику отношений между США, Россией и Китаем, потому что у этих стран уже есть достаточно ядерных ракет, чтобы сокрушить оборону противника».