Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыты требования России к США по гарантиям безопасности

Как заявил представитель Брукингского института Стивен Пайфер, прокомментировавший опубликованный 17 декабря проект договора между Россией и США по гарантиям безопасности, Вашингтон может дать гарантии Москве на счет неразмещения на территории Украины наступательных ракет.

Говоря об опасениях Кремля относительно размещения наступательных ракет на Украине, аналитик отметил: «Эту озабоченность можно было бы легко устранить, поскольку нет никаких свидетельств того, что Вашингтон когда-либо рассматривал возможность размещать ракеты. Другие подобные опасения России также могут быть устранены наряду с опасениями США и НАТО по поводу некоторых российских военных действий».

Некоторые положения проекта договоренности, по мнению Пайфера, не найдут поддержки в Вашингтоне, прежде всего требование Москвы о нерасширении НАТО на восток.