Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский проект «Ульяновск» мог стать большой проблемой для ВМС США

Как сообщает американское издание 19FortyFive, атомный авианосец «Ульяновск», который должен был стать флагманом ВМФ СССР, в свое время вызывал серьезные опасения Пентагона.

Длина данного авианосца, согласно проекту, должна была составлять триста метров, при водоизмещении в 80 тысяч тонн, что позволяло нести 44 самолета и несколько вертолетов, предназначенных для осуществления противолодочных мероприятий, а также проведения поисково-спасательных операций. Американский эксперт Джеймс Холмс отмечает, что «Ульяновск», который предполагалось оснастить истребителями МиГ-29 и штурмовиками Су-33, смог бы обеспечить прикрытие стратегических субмарин СССР в водах азиатского региона, тем самым значительно расширив зону патрулирования.

Однако воплотить проект «Ульяновск» в жизнь так и не удалось, так как после распада СССР, учитывая новые экономические реалии, Москва просто не смогла позволить себе строительство столь дорогого корабля.