Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тайвань планирует закупить в США беспилотники

В марте 2022 году между Тайванем и США может быть заключена сделка на приобретение четырех американских беспилотников MQ-9B. Они будут использоваться для проведения морской разведки. Об этом сообщили эксперты издания The Taipei Times, ссылаясь на главу оборонного ведомства острова Цю Гочжэна.

Также сейчас проходит согласование закупки 40 самоходных гаубиц M-109A6. Сделка немного задерживается из-за возникших сложностей на фоне разногласий по цене и спецификациям систем высокоточного прицеливания.

Америка выступает основным поставщиком вооружения Тайваню. В ближайшие году планируется сделка между сторонами о приобретении партии танков M2A2 Abrams, истребителей F-16V, реактивных систем залпового огня HIMARS.

Отметим, что дипломатические отношения между США и Тайванем были разорваны еще в 1979 году. Они были установлены с Пекином.