Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Германия больше всех страдает от заморозки «Северного потока-2»

Новое правительство ФРГ пытается помешать запуску российского трубопровода «Северный поток-2», но сама страна страдает от этого. На экономике Германии негативно отражается рост цен на газ, но никаких изменений в ближайшее время ожидать не стоит. Такое мнение высказал руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

По словам эксперта, высокие цены на газ приводят к банкротству немецких компаний. От всей этой ситуации страдают в первую очередь потребители. Владислав Белов пояснил: «С одной стороны, причиной ситуации является политика против «Газпрома» под эгидой «отморозим себе все что угодно», а с другой – действия спекулянтов, которые двигают цены на газ вверх-вниз в зависимости от поступающей информации».

Эксперт отмечает, что России ничего не остается делать, как ждать, когда Nord Stream 2 AG сертифицируют в ФРГ, а после этого примут новые меры против «Северного потока-2». По мнению Белова, Евросоюз собирается признать трубопровод энергетически оружием России.