Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Путин выразил обеспокоенность размещением американских систем ПРО возле границ РФ

На коллегии Минобороны РФ, имевшей место 21 декабря, президент РФ Владимир Путин заявил, что в том случае, если НАТО примет решение о расширении зоны своего влияния, российская армия может быть переведена в режим боевой готовности в любой момент.

Эксперты отмечают, что постоянные манипуляции и провокации со стороны Запада просто вынуждают власти России ставить «ультиматум», так как отступать, что имело место в девяностые годы прошлого века, РФ не намерена. Особое беспокойство, по словам российского лидера, вызывает факт размещения элементов американской глобальной системы ПРО в непосредственной близости от границ РФ, в то время как установки Mk 41, расположенные в Румынии и планируемые к размещению в Польше, позволяют применять ударные системы «Томагавк».

В том случае, если подобные системы появятся на Украине, подлетное время до Москвы не превысит десяти минут, а применение гиперзвукового оружия сократит данный показатель до пяти минут, что является, как подчеркнул Путин, серьезным вызовом безопасности России.