Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Губернатор Калининграда обеспокоен планами Литвы ввести ограничения на транзит из Белоруссии

Литва выступила с инициативой ввести дополнительный санкции против Белоруссии на фоне миграционного кризиса. Власти Литвы предложили ограничить транзит грузов из страны. Эти планы с обеспокоенностью воспринял губернатор Калининградской области Антон Алиханов. В интервью РИА Новости он рассказал, что жители области потребляют белорусские продукты.

Алиханов заявил: «Я очень переживаю, что слышны какие-то инициативы ограничить транзит белорусских товаров через территорию Литвы. И прошу у всех помощи. Вообще-то, есть Калининград. И помимо того, что через нас что-то может проходить транзитом, мы, вообще-то, и белорусские товары потребляем — продукты, стройматериалы и не только».
По словам губернатора, такое решение несет в себе не только угрозу продовольственной, но и экономической безопасности региона.

16 декабря в министерстве транспорта Литвы подготовили законопроект, на основании которого накладывается запрет на транзит грузов из Белоруссии по территории Литвы. В Минске такие действия назвали агрессией, цинизмом и нарушением международных прав.