Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия планирует провести в Арктике стрельбы комплексом ПРО

Российские войска планируют провести в Арктике испытательные стрельбы «современным комплексом противоракетной обороны» с использованием гиперзвуковой мишени. Об этом сообщили РИА Новости.

Стрельбы состоятся на одном из военных полигонов в Заполярье, они будут проведены до конца года. Задачей комплекса ПРО будет обнаружить, сопроводить и поразить гиперзвуковую мишень. Цель будет находиться на дальности в сотни километров.

О каком именно комплексе идет речь, пока не уточняется. Сейчас в России функцию противоракетной обороны выполняет С-400 «Триумф». Кроме того, подходят к завершению испытания ПВО/ПРО С-500 «Прометей». Сейчас идет разработка мобильной спецсистемы ПРО-550, но пока нет готовых образцов для испытания.

Российские комплексы С-500 «Прометей» и «Панцирь-СМ» должны быть объединены в одну систему. «Панцирь-СМ» будет защищать С-500 «Прометей» от ударов беспилотников и крылатых ракет противника.