Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Киев потребовал компенсацию за ядерный арсенал

Как сообщает РИА Новости, Киев намерен потребовать от Москвы компенсацию за переданный в девяностые годы прошлого века ядерный арсенал, о чем заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

По словам Данилова, Украина нуждается в оружии не для нападения, а для защиты, при этом секретарь СНБО заявил: «В 1994 году, когда нас обманули и забрали ядерные боеголовки, и США договорились, что их забирает РФ, Россия их забрала и сейчас шантажирует весь мир. Мы должны за это получить компенсацию, я уже не говорю, что никакой денежной компенсации адекватной за это наше стране сделано не было, и мы сегодня нуждаемся в помощи и в оружии для зашиты».

Напомним, что в 1994 году был подписан Будапештский меморандум, согласно которому ядерный арсенал, находившийся на территории Украины, был ликвидирован, в то время как ядерные державы пообещали гарантировать Киеву безопасность.