Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Псаки назвала главным успехом года создание альянса AUKUS

Как сообщает РИА Новости, трехстороннее соглашение AUKUS, как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, является одним из основных успехов года для Вашингтона, несмотря на резкую критику мировой общественности.

Напомним, что альянс AUKUS, в который вошли Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия, был создан в сентябре текущего года, причем в рамках нового партнерства в сфере обороны и безопасности, австралийская сторона объявила о выходе из соглашения с французской компанией Naval Group по подводным лодкам. Чуть позже глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал действия Австралии по разрыву контракта на строительство 12 субмарин, стоимость которого составляла 56 миллиардов евро, своеобразным «ударом в спину».

Стоит отметить, что президент РФ Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин отозвались о блоке AUKUS как об альянсе, повышающем степень напряженности в регионе и подрывающем ядерный баланс.