Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вертолетоносцы, строящиеся в Керчи, будут размещать на борту морские беспилотники

На керченском судостроительном заводе «Залив» строят универсальные десантные корабли-вертолетоносцы проекта 23900 «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко». Они будут способны нести разведывательные и ударные беспилотники вертолетного типа. Об этом сообщили в ТАСС.

Источник в судостроительной отрасли отметил: «УДК проекта 23900 кроме базирования группировки морских вертолетов будут нести на борту и управлять определенным количеством ударных и разведывательных беспилотников вертолетного типа».

Эксперты отмечают, что размещение беспилотников на кораблях проекта 23900 повысит возможности универсальных десантных кораблей. Дроны смогут обеспечивать огневую поддержку десанта, а также проводить разведку.

Универсальные десантные корабли проекта 23900 были торжественно заложены летом прошлого года. Весной 2021 года специалисты судостроения приступили к формированию корпусов десантных кораблей-вертолетоносцев.