Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Associated Press предъявило обвинение властям США в слежке за журналистами

Информационное агентство Ассошиэйтед Пресс потребовало у министерства внутренней безопасности США объяснений по поводу установки слежки за деятельностью журналистов.

В агентстве обвинили США в использовании с этой целью секретных правительственных баз данных для слежения за международными террористами. В письме главе DHS США Алехандро Майоркасу исполнительный редактор Джули Пейс потребовала разъяснить, почему имя журналистки АП Марты Мендосы проходило по базам данных в качестве «потенциального конфиденциального информатора» во время нахождения на посту президента Трампа.

Ранее выяснилось, что слежка организована за деятельностью 20 американских журналистов, среди которых репортеры Ассошиэйтед Пресс. Джули Пейс заявила: «Это вопиющий пример того, как федеральное ведомство использует свои полномочия для проверки контактов журналистов. Хотя действия, приведенные в докладе генерального инспектора, были предприняты во время предыдущей администрации, эта практика описывалась как обычная».