Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава МИД ФРГ всего одной фразой повысила цены на газ в Европе

Одна фраза главы немецкой дипломатии Анналены Бербок привела к тому, что цены на газ в Европе резко пошли вверх. Новый глава МИД Германии заявила, что одобрить газопровод «Северный поток-2» невозможно.

Подобное высказывание привело к тому, что цены на спотовых газовых рынках резко выросли и установились на отметке 1 380 долларов за тысячу кубических метров.

Бербок сообщила, что не может быть и речи о введении газопровода в эксплуатацию до тех пор, пока он не соответствует нормам Европейского Союза. В России заявили, что работа по сертификации проекта продолжается. Со стороны компании-оператора выполняются все запрашиваемые немецкими регуляторами условия и требования.

Эксперты отмечают, что затягивание введения в эксплуатацию газопровода приведет к тому, что ситуация на энергетическом рынке в Европе будет только усугубляться. Цены на электроэнергию будут расти, а с ними поползет вверх инфляция.