Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Bild: Ангела Меркель категорически отказала в поставках вооружения Украине

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заблокировала поставки вооружения на Украину от НАТО. Об этом сообщили эксперты немецкого издания Bild.

В мае Берлином было использовано право вето. Ангела Меркель остановила отправку в Киев американских крупнокалиберных винтовок Barrett и литовских ружей для борьбы с дронами. Как известно, вооружение было оплачено.

При этом правительство Меркель добилось, чтобы это решение было поддержано со стороны Нидерландов. Не должно было сложиться так, как будто Германия стала «единственным противником продажи».

В августе Владимир Зеленский лично обращался к Меркель с просьбой снять вето на поставки. Но канцлер категорически отказала. Она заявила, что это «исключено». Присутствующие на встрече рассказали, что сделано это было «ледяным голосом».

Берлин снял вето на поставку Киеву антидроновых ружей только в конце ноября. Но пока вооружение так и не было отправлено.