Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выход США из Договора по ПРО пошел на пользу России

Как отмечают военные эксперты, на данный момент США, в случае начала конфликта с РФ, просто не смогут помешать России нанести ответный удар, учитывая факт отсутствия средств, позволяющих осуществить перехват ядерных ракет.

Несмотря на то обстоятельство, что ровно двадцать лет назад Соединенные штаты вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, подобные системы им создать так и не удалось. Эксперт в сфере стратегических вооружений Владимира Евсеева отмечает, что обеспечение действительно эффективной противоракетной обороны требует колоссальных расходов, связанных с необходимостью размещения тысячи спутников-перехватчиков на геостационарной орбите, что даже для США слишком дорого.

По словам генерал-лейтенанта Евгения Бужинского, ранее возглавлявшего международно-договорное управление Минобороны РФ, американская система ПРО может отразить ракетный удар таких стран, как Северная Корея или Иран, однако в перспективах сильно проигрывает России и Китаю.