Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России ведется разработка новых загоризонтных радаров

В России началась разработка новых радиолокационных станций загоризонтного обнаружения. Они схожи с РЛС «Контейнер». Об этом сообщил командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны, заместитель главнокомандующего ВКС РФ генерал-лейтенант Андрей Демин.

По словам Демина, в ближайшее время новейшие РЛС появятся на боевом дежурстве в подразделениях Воздушно-космических сил России. Они будут использоваться для ведения контроля на восточном, южном и западном направлениях.

Сейчас станция «Контейнер» находится на вооружении в составе ВКС РФ. Станция за одни сутки отслеживает около 10 000 воздушных целей разного класса, включая гиперзвуковые ракеты, стелс-истребители и стратегические беспилотники.

Генерал-лейтенант отметил, что вся полученная от станции информация в дальнейшем используется для оценки общей разведывательной обстановки.