Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МИД РФ призывает к официальному размежеванию абхазо-грузинского и югоосетино-грузинского приграничных районов

Обстановка на границах Грузии, Южной Осетии и Абхазии остается стабильной, но для повышения уровня безопасности нужно добиться официального размежевания. Об этом говорится в сообщении МИД России, которое было опубликовано 8 декабря на сайте ведомства после проведения Женевских дискуссий.

В сообщении сказано: «Достижение этой цели в Москве, Сухуме и Цхинвале видят через запуск процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской госграниц с их последующей демаркацией».

55-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье прошел 7 и 8 декабря. В ходе дискуссии была обсуждена ситуация в регионе и проблемы, требующая решения.

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии состоялось в августе 2008 года после нападения на Цхинвал грузинской армии. России пришлось ввести в регион дополнительные боевые подразделения, чтобы грузинские войска отступили. Тбилиси не соглашается на такой ход событий. Отделение республик Грузия назвала «оккупацией».