Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

России уже не страшна непроходимая защита авианосцев США

У России появилось уникальное преимущество в борьбе с американскими авианосцами. Об этом сообщили эксперты издания Sohu, перевод публикации которых был представлен порталом «ПолитРоссия».

У ВМС США сейчас на вооружении есть одиннадцать авианосцев, которые считаются неуязвимыми для ударов противника. Все дело в том, что к ним невозможно подобраться с воздуха и по морю. Но у России появилась возможность обойти защиту авианосцев США.

Авторы публикации отмечают: «Авиакрыло американских авианосцев состоит преимущественно из палубных истребителей F-18E/F. В их задачи входит защита своего носителя от атак с воздуха».

Аналитики говорят о том, что истребители F-18E/F проводят маневры по перехвату со скоростью 1,4 Маха, их радиус боевой деятельности составляет 448 километров. Сами самолеты вооружены ракетами класса «воздух-воздух» с дальностью действия 70 километров. При такой глубине защиты бомбардировщики и штурмовики не в состоянии подойти ближе к американскому авианосцу. Поэтому запустить противокорабельные ракеты на таком расстоянии не представляется возможным.

Но Россия нашла способ, как выйти из этой ситуации. Сейчас в ВКС РФ есть 60 бомбардировщиков Ту-22М3. В ближайшее время они пройдут крупную модернизацию. Самое важное — они получат противокорабельные возможности. Они смогут прорывать оборону авианосца США сверхзвуковой противокорабельной ракетой X-32. Дальность действия этих ракет составляет 500 км. После модернизации Ту-22М3 сможет нести новейшую сверхзвуковую противокорабельную ракету Х-32 с дальностью полета почти 1000 километров.